Liste des propriétaires de LOUP        mise à jour : 20 / 05 / 2013
 
Baptême Année Rating Couleur Coque Nom Prénom Lieu de navigation
108 Saint Anne 1947 non bois vernis COURTEL Jobic  Golfe Morbihan /Ile aux Moines
140 L'Ouragan II 1953 0.8161 bois vernis DEVERT  Serge Bassin d'Arcachon
153 L'Oursin   0.8167 bois vert d'eau MALLET Gilles  Bassin d'Arcachon  
92 Le Loup vernis 1940 0.8140 bois vernis NAIGEON Gérard Bassin d'Arcachon  
106 Kikoulou 1964 0.8179 bois vernis MARCELIS Didier Bassin d'Arcachon  
Fi De Loup 1936 0.7638 bois vernis SENSEY lionel Bassin d'Arcachon  
72 Rahska 1937 0.8136 Bois vernis LINARES Martine La Rochelle  
125 Le Loup (noir) 1947 0.8152 Bois noir SIEVERS Eric Bassin d'Arcachon  
129 L'Outlaw 1948 0.8161 renov en cour PERROMAT Jean-Pierre Bassin d'Arcachon  
200 Ti'Rachkam 2001 0.8734 Bleu ciel ACKERET Thierry Bassin d'Arcachon  
201 Aloupka 2001 0.8829 Bleu marine RIVAULT Aimé Bassin d'Arcachon  
202 Brise-Bise II 2001 0.8829 Bleu marine BOULY Hervé Dinard  
203 Loup blanc 2002 0.8734 Blanc  SCOTT Angus Nantes -Golfe Morbihan  
204 Canteloup III 2002 0.8831 Bleu marine GERME  Xavier Bassin d'Arcachon  
205 Spirit of Jalna 2002 0.8831 Ivoire BARRAS Marianne Méditérannée  
206 Petit Loup 2002 0.8831 Bordeaux DE LARA   Bassin d'Arcachon  
207 Loup Anna 2002 0.8831 Ivoire MENDES   Bassin d'Arcachon  
208 Rodrigue  2002 0.8831 Ivoire SOREL Olivier Etel  
209 Loupitou 2002 0.8831 Bleu marine BOONFALLEUR Bernard Bassin d'Arcachon  
210 Lou Merou II 2004 0.8888 Bleu marine PEETERS Jacques Carcan-Maubusson/Erdre  
211 Loutoiline 2003 0.82 Bordeaux LAFAURIE Pierre 33 / 22 / 77 / 56            
212 Natinca 2003 0.8833 Prune WALDNER Mr et Mme Baden-Golfe Morbihan  
213 Loup Yétu 2003 0.8833 Ivoire CHEMINADE Thierry Piriac / Quiriac  
214 Lauryan 2003 0.8833 Bleu marine BEAUSSIER Yann Baden-Golfe Morbihan  
215 Loustic 2003 0.8833 Vert BOISNARD Denis Ile aux Moines/Golfe Morbihan  
216 Otsoa 2003 0.8833 Vert MATHEUS Jacques Cap Breton  
217 Loulou 2004 0.8888 Bleu marine CARPENTIER Philippe La Rochelle  
218 Loupiac  2003 0.8833 Bordeaux LEBRETON Jean Pascal Bassin d'Arcachon  
219 Kerylos 2003 0.8833 Bleu marine KERVYN Benoît Pays -Bas  
220 My Favorite Thing 2003 0.8833 Bleu marine GUICHARD Pascal Méditérannée  
221 Lou Ange 2004 0.8834 Bleu marine MONEGIER  Christophe Ile de Ré (Ars en Ré)  
222       Blanc        
223 L'ouragan 2004 0.8834 Bleu marine GUEROULT Emmanuel Bassin d'Arcachon  
224 Galouchka 2005 0.8836 Vert RIVIERE Vianney Lac Cazaux  33  
225 Loukoum 2004 0.8834 Bleu marine BETAIL Didier Golfe Morbihan/Lorient /Rance  
226 Saint Philoup 2005 0.8836 Vert LESCOP Olivier La Trinité  
227 Starloup (Fleche) 2005 0.8836 Bleu marine FERRY Eric Méditérannée  
228                
229 Filou 2006 0.8837 vert PEIGNOT      
230 Mahlou 2006 0.8837 Bordeaux  COINDREAU François Baden-Golfe Morbihan  
231 Lou-Ben 2006 0.8837 Blc +  ligne Bx GODARD Christian La Baule  
232 Tamalou 2007 0.8839 bleu marine BRISSON Arnaud Bassin d'Arcachon  
233 L'Oubli II 2008 0.82 bordeaux LE PICARD Pierre Bréhat / 56 / 22 / 77  
234 Loustic 2008 0.8841 bordeaux TROUSSEAU Gilles Noirmoutier  
235 My-Lou 2009 N attrib vert GAIGNOUX France Ile de Brehat  
236 Louvoyage 2009 N attrib Noir LAMOTTE Philippe bretagne Nord-Paimpol  
237 Marine B'Lou 2009 N attrib Bleu marine ARCHINARD Philippe    
238 Tot's Le Loup 2011 N attrib Bleu marine TAUTOU Audrey Bassin d'Arcachon  
239                
300 Lupo 2004 N attrib Strip-planking RUFFY Didier Bassin d’Arcachon  
Liste suivante extraite des Cahiers du Bassin de Voiles d'Antan du Bassin d'Arcachon remise sous format excel par Classloups    
Baptême Année Construct/Archit Couleur Coque Lieu de navigation Nom Prénom  
1 L'Outsider 1929       M. Canteloube Gaston  
2 Pilou Pilou 1929     vendu à M. Jacques Noullet en 1932 M. Courty Gaston  
3 Louvoyeur 1929            
4 Gueytelou 1930       MM. Blanchard et Teyssonneau    
5 Loufoc 1930       M. Contant Géo  
6   1930       M. Dobin    
7   1930       M. J de Martignac    
8 Loupiot 1930     vendu en 1932 à M. Esders MM. M. Métayer et Dr Clavé Henri  
9 Loustic 1930       M. Auschitzky Abel  
10 Andalou 1930       MM. Brohut et et Barincou Marc et René  
11 Sloughi 1931     devenu Jean Loup à M. de la Martine M. Duverger Albert  
  Méryloup 1931       M. Moussaud    
13 Lou Didi 1931       M. Gaudy    
14 Mamlouk 1931       M. Duthil Henri  
15 Malou 1931       M. Pradeau Sully  
16 Loukoum 1931       M. Cumenge  Jean  
17 Waterloo 1931       M. Goudchaux    
18 Lou Courbagaout 1931       M. V. Bodin    
19 Pilouface 1931       M. Buhan Albert  
20 Eleda Loup 1932       M. Péreire Jacques  
21 Silhouette 1932       M. Champt Roger  
21 Petit Loup 1932            
21 Loup Yéyé 1932       Mlle Brulé Jeannette  
22 L'Ouragan 1932 BARRIERE     M. W. Thomas    
23 Louaspouts 1932 BARRIERE     M. Despax Rigby  
24 Alouette 1932 Chant de la Garonne     M. Eyquem Jean   
25 Filou 1932       M. Greloup    
27 Loopoing 1932 BARRIERE     MM. Barrière de Saubesty    
28 Sloughi 1932 BARRIERE     M. Bazot Guy  
29 Loupiot II 1932       Dr Clavé et M. Métayer Henri et Louis  
30 Loubine 1932       M. Lacaze  Guy  
31 Lou Marion 1932 SALMORAGHI     Dr. de Nabias        
32 Lou Quand Même 1932 BONNIN     Duc Decazes    
33 Lou Baby 1934       Fournier Yvon et Emilien  
34 Corail II 1934       Esders Armand  
35 Louisette 1934     a navigué à Meulan Rodannet    
36 Sloughia 1934 SALMORAGHI   port d'attache : Tanger Goubaud   Max  
37 Allelluia 1933 AUROUX     Auschitzky Guy  
37 Allelluia 1933 AUROUX     Bardet    
38 Oualou 1933 SALMORAGHI   port d'attache : Oran Mommeja  Robert  
39 Loup 39 1934 SALMORAGHI   port d'attache : Oran Counio    
40 José Loup 1934 SALMORAGHI   port d'attache : Tanger Garcia    
41 Moulouya 1934 SALMORAGHI   port d'attache : Oran Mommeja  Jean  
42 L'Oubli 1933 BONNIN     Vallee    
42 L'Oubli 1933 BONNIN     Charpentier Marcel  
43 Loup Yétu 1933 BONNIN     Merlet  Jean  
43 Loup Yétu 1933 BONNIN     Duchaillut    
43 L'Oublié 1933 BONNIN     Daydé    
44 Béni Loup 1933 BONNIN     Grima    
44 Lady Lou 1933 BONNIN     Louvard Geneviève  
44 Tchicoy Loup 1933 BONNIN     Dufaure de Lajarte    
44 Wookyloup 1933 BONNIN     Walter Clarke  
45 Mira Lou 1933 BONNIN     Cassagne Fred  
45 L'Oublié 1933 BONNIN     Dargelos    
48 Foehn 1933 BONNIN     Langé    
48 Foehn 1933 BONNIN     Morange    
50 L'Outsider II 1933 BUGARET     Herriberry  Roger  
50 L'Outsider II 1933 BUGARET     Barrière    
50 L'Outsider II 1933 BUGARET     Kressman Yves  
50 Yamilou 1933 BUGARET     Canteloube    
51 Zoulou 1933 BUGARET     Mayaudon Edouard  
51 Tourlourou 1933 BUGARET     Alaux Gustave  
51 Franckphiloup 1933 BUGARET     Roy Jacques  
51 Franckphiloup 1933 BUGARET     Lonca A.    
52 Loup garou 1933 LORMONT(Ville)     Graves  Michel  
52 Lady Loup 1933 LORMONT(Ville)     Guibart    
53 Loup 53 1933 ARCACHON   détruit lors d'une tempête en 1970 Lesca  Claude  
53 Varoum 1933 ARCACHON   détruit lors d'une tempête en 1970 Badets  Bernard  
53 Zoulou 1934 BUGARET     Mayaudon    
53 Biannic Lou 1934 BUGARET     Tabouret Dubernat    
53 Biannic Lou 1934 BUGARET     De Saint Père Thibault    
54 II ou Elle 1933 BONNIN     Salmoraghi Eugène  
55 L'Oubanghi 1933 BONNIN   a navigué à Meulan Péronnet    
55 L'Oubanghi 1933 BONNIN   a navigué à Meulan Labat René  
55 L'Oubanghi 1933 BONNIN   a navigué à Meulan Dupuch  Robert  
55 L'Oubanghi 1933 BONNIN   a navigué à Meulan Ricquier  Serge  
56 Zoulougui 1934 ARCACHON     Villadère  Guy  
57 Kouilou 1933 BUGARET     Bugaret  André  
58 Loupé 1934 BARRIERE     Barrière R. et Lautier A.    
59 Bambi Loup 1934 AUROUX     Santerre    
59 Loutartifume 1934 AUROUX     De Marcellus    
60 Qui Loup Voit 1934 BORDEAUX     Duthil Henri       
60 Qui Loup Voit 1934 BORDEAUX     Lopez Jean  
60 Qui Loup Voit 1934 BORDEAUX     Malgat Pierre  
61 Mira Lou II 1935 BONNIN     Casagne Fred  
61 Mira Lou II 1935 BONNIN     Blanchard    
62 Beluga 1935 AUROUX     De Croy (Prince)    
62 Louvoyage 1935 AUROUX     Dennis Richard  
62 Louvoyage 1935 AUROUX     Sagelet A.    
62 Louvoyage 1935 AUROUX     Reinach Bertrand  
63 L'Outa 1935 AUROUX   barreur permanent:Jean LAFAURIE Voulgre  André  
63 Louison 1935 AUROUX     Reinanch Fanny  
63 Marjaloup 1935 AUROUX          
64 Loup de Mer 1933 BORDEAUX     Jeannerey Jean  
64 Loup de Mer 1933 BORDEAUX     Dufros Louisette  
65 Yamilou II 1936 ARCACHON     Canteloube Pierre  
65 Yamilou II 1936 ARCACHON     Lafiteau Max  
65 Yamilou II 1936 ARCACHON     Maureau Bernard  
66 Flou Flou 1933 BONNIN     Batiste    
66 Looping II 1933 BONNIN     Dargelos    
66 Looping II 1933 BONNIN     Paillet  Jacques  
66 Looping II 1933 BONNIN     Mazaud    
67 Akéla 1937       Wise Colette  
67 Akéla 1937       Dupuch Robert  
68 Akelou 1937     gréement houari Ecole Saint Elme    
68 Akelou 1937     gréement houari Morvan Georges  
68 Akelou 1937     gréement houari Baillaud    
69 Louvoyeur 1936 ARCACHON          
69 Louvoyeur 1936 ARCACHON          
69 Louvoyeur 1936 ARCACHON     Gorry  Jacques et Georges  
69 Aldée IV 1936 ARCACHON     Hobaica    
69 Aldée IV 1936 ARCACHON     Landrau    
69 Aldée IV 1936 ARCACHON     Sievers Henri  
70 Lou Pépé 1936 ARCACHON     Bauchet Louis  
71 Clou 1936 BONNIN     Goudchaux Henri  
72 Raksha la Louve 1937 BONNIN   construità Lormont Kichl Suzanne  
72 Raksha la Louve 1937 BONNIN   navigue à la Rochelle Linarès Julien  
73 Flouette II 1937 BONNIN   construità Lormont De Martignac Jean  
73 Flouette II 1937 BONNIN   construità Lormont Dop G. et Pouquet Anne  
73 Flouette II 1937 BONNIN   construità Lormont Patriau  André  
74 Fidelou II 1937 BARRIERE     Guirauton    
X Fi De Loup     piéce unique 6m Actuellement à vendre (2007) SENSEY Lionel  
75 Guetyle Lou 1937 ARCACHON     Herriberry François  
75 Guetyle Lou 1937 ARCACHON     Bordessoules Robert-Paul  
75 Guetyle Lou 1937 ARCACHON     Albenque    
76 Le Milouin 1938 BONNIN     Achard  Bernard  
76 Loudjenda 1938 BONNIN     Gerin    
76 Loudjenda 1938 BONNIN     Tourme    
76 New Look 1938 BONNIN     Beïs Gérard  
76 New Look 1938 BONNIN     Roulet  Marc  
77 Flou Flou II 1938 BONNIN     Dargelos René  
77 Flou Flou II 1938 BONNIN     Martin Jean et Pierre  
77 Flou Flou II 1938 BONNIN     Poisson  Jean  
78 Alouette II 1938 BONNIN     Eyquem Paul  
78 Alouette II 1938 BONNIN     Berthou Jean  
79 L'Oustalou 1939 BARRIERE     Brusson  André  
79 L'Oustalou 1939 BARRIERE     Loste  Henri  
79 L'Oustalou 1939 BARRIERE     Lassus  Maurice  
80 Loupiot III 1939 BONNIN     Clavé Henri  
80 Mon Berger 1939 BONNIN     Fisher    
81 Velours 1939 BONNIN     Loustallot Daniel  
82 Franc Loup 1939 BONNIN   construit à Lormont Guerinaud    
82 Franc Loup 1939 BONNIN   construit à Lormont Gorry Jo et Jack  
83 Lou Bernajott 1939 BARRIERE     Lillet Réné  
83 Babalou 1939 BARRIERE     Husson André    
84 Plouf       détruit Laffargue Jean-Claude  
84 Plouf       détruit Nautic Service    
84 Plouf       détruit Templier Philippe  
84 Plouf       détruit Ducamin    
85 Choulou 1935 BORDEAUX     Dr. Lescéne    
85 Choulou 1935 BORDEAUX     Ostins  Jean Rolland  
86 L'Oural 1938 BONNIN     Laurent Robert     
86 L'Oural 1938 BONNIN     Vézia Didier    
87 Flying Cloud 1939 BONNIN     Rouzaud Georges  
87 Flying Cloud 1939 BONNIN     Meynard    
88 Loup Dédé 1939 BONNIN   construit à Lormont Doisy  André  
88 Loup Dédé 1939 BONNIN   construit à Lormont Galloy    
89 Zanloup 1943 MATONNAT     Mage    
89 Zanloup 1943 MATONNAT     Reynens Gérard  
89 Mauvais Loup 1945       Gilfriche    
90 Look 1940 BONNIN     De Clercy    
91 Ysengrin 1943 ARCACHON     Calliat Marcel  
91 Taï Loup 1948 ARCACHON     Husson    Pierre  
92 Le Louret 1940     en état de naviguer Dubourg    
92 Lug 1995       Thomas Olivier  
92 Le Loup 1940 BONNIN   dernier changement de  propriétaire en 1995 Naigeon  Gérard  
93 Lougre 1943 AUROUX     Auroux    
93 Lougre         De Lestapis Philippe  
94 Glou Glou II 1943       Chastenet    
94 Glou Glou II 1946       Mme Goujon Jean  
94 Glou Glou II 1950       Dupuch    
95 Crazy Loup 1944 BONNIN     Boutin Jean  
96 Louftingue 1945 ARCACHON     Manhes Robert  
96 Louftingue 1946       Mazaud R.    
96 Louftingue 1947       Ducès  Jean  
97 Lou Titou 1945 ARCACHON     Méneret    
97 Lou Titou 1946 ARCACHON     Charpentier    
97 Lou Titou 1950 ARCACHON     Leroux    
98 II ou Elle 1943 BONNIN     Dubacquié    
99 Loup Yétu II 1944 BONNIN     H. Dax    
99 Loup Yétu II 1947 BONNIN     Duchaillut    
99 Loup Yétu II 1947 BONNIN     Tesmoingt Jacques  
99 Loup Yétu II 1976 BONNIN     Platon Dominique  
100 Yamilou II 1944 BONNIN     Canteloube Pierre  
100 Sloop 1947 BONNIN     Buchalet  Charles  
101 Blues 1946       Furt Jacques  
102 Mady Loup 1942 BONNIN     Dax    
102 Mady Loup 1942 BONNIN     Boucheron    
103 Zanloup II 1946 BONNIN LORMONT     Mage    
103 L'Outil 1946 BONNIN LORMONT     Gillet René  
104           Lafage    
105 Loustic III 1944 ARCACHON     Duault    
105 Loustic III 1950 ARCACHON     De Natalis    
106 Pas de Loup 1944 SALMOIRAGHI     Baquey    
106 Pas de Loup 1944 SALMOIRAGHI     Liebel    
106 Lou Bagan 1944 SALMOIRAGHI   en état de naviguer Bonifazi André  
106 Lou Bagan 1944 SALMOIRAGHI     Navarro    
106 Lou Bagan 1964 SALMOIRAGHI     Fagot Jean  
106 Kikoulou   SALMOIRAGHI   ancien propriétaire Jean Pierre Gentes MARCELIS Didier  
107 Marlou 1945 BONNIN     Magrez Marcel  
107 Marlou 1947 BONNIN     Vernes    
108 Louvard 1945 BONNIN     Louvard Germaine  
108 Saint Anne 1947 Bonnin   actuellement (2007) proprietaire COURTEL Joseph Erwan  
109 Jacky Loup 1945 BONNIN     Coutou Alexis  
110 Clown 1945 SALMOIRAGHI   en restauration Goujon Jean  
110 Clown 1953 SALMOIRAGHI   en restauration Berrin  Jean  
110 Clown 1958 SALMOIRAGHI   en restauration Meynard    
111 Alouette III 1946 ARCACHON   détruit Eyquem Paul  
111 Bastan 1970 ARCACHON   détruit Daney Robert  
112 Louvat 1946       Dentraygues    
112 Louvat 1948       Laborde Jean  
112 Louvat 1962       Diet    
113 Guhelou 1946       Boyer et Cameleyre    
114 Lou Tytou 1943 BONNIN   détruit Meneret P.A.    
114 Jean Lou 1950 BONNIN     Clémenceau Jean  
114 Lou Nerée 1953 BONNIN     Marchandon René  
114 Le Drakkar 1969 BONNIN     Cibiel Claude  
115 Loupiac 1946       Richer    
115 Loupiac 1953       Parlange    
115 Loupiac 1961       Hamelle  Jacques  
115 Loupiac 1963       Brunet    
115 Loupiac 1963       Lafourcade    
115 Loupiac 1963       Drutel Michel  
116 A l'Ouest 1945 ARCACHON     Baril    
116 Louvard 1947 ARCACHON     Canac Jean  
116 Gaha Lou 1949 ARCACHON     Despax R.    
117 Lou Kid 1945 BONNIN     Goujon  Pierre  
117 Lou Caid 1945 BONNIN     Mallet Camille  
117 Lou Caid 1966 BONNIN     Dupouy René  
117 Hautebelle 1969 BONNIN     C.N. Claouey    
118 Flou Flou III 1946 BONNIN     Dargelos René  
118 Liloucha 1947 BONNIN     Lillet P. et Chapon R.    
119 Louk Istrike 1945 BONNIN     Amblard    
119 Louk Istrike 1946 BONNIN     De Lastic    
119 Louk Istrike 1947 BONNIN     Nadal Edmond  
119 Louk Istrike 1953 BONNIN     Glèze    
120 Capelou 1945 BORDEAUX     Canteloube    
120 Capelou 1945 BORDEAUX          
120 Capelou 1947 BORDEAUX     De Condé    
120 Looming 1949 BORDEAUX     Gangneux    
122 Harlem Blues 1947 BORDEAUX     Gros    
122 Lou Proun 1952 BORDEAUX     Lafosse Roger  
122 Lou Proun 1958 BORDEAUX     Chaveron    
122 Lou Proun 1962 BORDEAUX     Duplantier    
123 Le Milouin II 1947 LARGE Ferdinand     Achard Bernard  
123 Lou Bernajott II 1950 LARGE Ferdinand     Lillet  René  
123 Andalou 1968 LARGE Ferdinand     Casala Jean-Pierre  
123 Andalou 1969 LARGE Ferdinand     Rigeade  Michel  
124 Lou Ben 1947 BONNIN     De Courcy Jean   
124 Lou Ben 1970 BONNIN     Brouillaud Jacques  
125 Kypris II Loup 1947 BONNIN   en état de naviguer Guérin  Jules  
125 Le Loup 1947 BONNIN   en état de naviguer Germain  Pierre-Louis  
125 Le Loup 1947 BONNIN   en état de naviguer Sievers Eric  
126 Loungta 1948 AMATEUR   détruit Mounesté Jean-Pierre  
127 Bengalou 1948 BORDEAUX     Briau Robert  
128 Bassilour 1948       Legasse  Joseph  
129 L'Outlaw 1953 SALMOIRAGHI   en restauration Dides J. et Ithier    
129 L'Outlaw 1953 SALMOIRAGHI   en restauration Barbier Paul  
129 L'Outlaw 1953 SALMOIRAGHI   en restauration Perromat Jean-Pierre  
130 Yamilou III         Canteloube Pierre   
139   1953       Mauroy  Jean  
140 L'Ouragan II 1953 BORDEAUX   en état de naviguer Berrouet Gabriel  
140 L'Ouragan II 1953 BORDEAUX   en état de naviguer Parreau Jean  
140 L'Ouragan II 2001 BORDEAUX   en état de naviguer Nicolas Bernard  
140 L'Ouragan II 2001 BORDEAUX   en état de naviguer DEVERT Serge  
141 Kenavo 1956       Guiard G.    
142 Loulea 1956       Ferrière G.    
143 Came Lou 1951       Labat    
152 L'Oursin 1957 BOSSUET   en état de naviguer Belliard Pierre  
152 L'Oursin 1957 BOSSUET   en état de naviguer Sanz  Jean-François  
152 L'Oursin 2002 BOSSUET   en état de naviguer Mallet B. et G.    
X M' Bahou 1948       Louche Maurice  
  Aski         Dupont  Pierre  
X Felouca 1945 BONNIN     Hanappier Michel  
            Du Viviers (Marquise)    
X Jalousie 1957       Boisy    
X Looping III 1943 BONNIN     Mazeaud    
X Lou Vieil         Bayle  Jean  
X Lou Va 1942 BONNIN     Gré    
X Pilou   SALMOIRAGHI     Duburch Jean  
  Hey!       devenu "Hey!" à Mourau Alain Mourau Alain  
X Rikki 1946 BONNIN     Ryckbosch Pierre  
X Traster Loup 1939            
X X 1953 BARRIERE     Prudhomme J.    
X X         Cormary    
X X         De Fels Christian